Winota Casino Recensione
8.6

Winota Casino Recensione

Bonus di benvenuto
100% fino a €500 + 200 giri gratis
Nome del brand
Winota Casino Recensione
Anno di fondazione
2020
Licenza
Malta Gaming Licence (MGA)
Tipi di giochi
  • ✓ Giochi con dealer dal vivo
  • ✓ Giochi da tavolo e di carte
  • ✓ Giochi rapidi e crash games
  • ✓ Lotterie e bingo
  • ✓ Scommesse sportive
  • ✓ Slot
Deposito minimo
€20 ₴
Prelievo minimo
10 ₴
Tempo di prelievo
Subito - 24 Ore
Ліміт зняття коштів
Al Giorno: €10 - €500 Al Mese: €20 - €10 000 Alla Settimana: €10 - €10 000
Metodi di pagamento
Valute
EUR USD
Додаток
Versione mobile del sito
RTP
96.2%
Live-chat
Sì (24/7)
Мови
Finlandese Inglese Polacco Russo Ungherese
Контакти саппорта
Tempo di risposta del supporto
Subito - 0.25 Ora
✓ Limiti finanziari
✓ Periodo di pausa temporanea
✓ Autovalutazione
✓ Link a organizzazioni di supporto
✓ Autoesclusione
✓ Controllo di realtà
Home » Winota Casino Recensione

Winota Casino Recensione

Tony Tomaselli Autore
Tony Tomaselli
Tony Tomaselli
Tony Tomaselli
Autore
Tony Tomaselli è il fondatore e autore principale di CasinoStrider.it, con oltre 10 anni di esperienza nel settore iGaming. Specializzato nell'analisi e nella valutazione dei casinò online, offre recensioni approfondite e imparziali basate su criteri rigorosi. Appassionato di gioco responsabile, si dedica a fornire informazioni affidabili per aiutare i giocatori a prendere decisioni consapevoli.
Silvio Pasquali Verifica dei fatti
Silvio Pasquali
Silvio Pasquali
Silvio Pasquali
Verifica dei fatti
Silvio è uno dei principali reviewer del team, esperto nell'analisi della sicurezza, dei sistemi di pagamento e delle regolamentazioni dei casinò. Con un approccio metodico e una profonda conoscenza tecnica, valuta l'affidabilità delle piattaforme e le loro politiche finanziarie.

Winota casino
DatoValore
LicenzaMalta Gaming Authority – MGA/B2C/486/2018
OperatoreRomix Limited
Anno di lancio2020
ValutaEuro (€)
Bonus di benvenuto100% fino a €500 + 200 giri gratis
Requisito di puntata35x sul bonus (40x sui giri)
Giochi1.000+ da decine di provider
PagamentiVisa, Mastercard, Skrill, Neteller
AssistenzaLive chat 24/7, email, telefono, FAQ

Descrizione del casinò Winota

Descrizione del casinò Winota

Online casino Winota si distingue per un’identità visiva marcata, a tema circo e cabaret, con un catalogo ordinato in slot, jackpot, tavoli e live. L’interfaccia di Winota casinò è chiara e permette di filtrare i giochi per provider e funzioni come Megaways o buy bonus. Nota per i giocatori italiani: è un casinò non AAMS, con licenza europea MGA e non concessione ADM, e l’accesso può essere soggetto a restrizioni geografiche.

Pro e Contro di Winota

Pro
  • Licenza Malta Gaming Authority (MGA/B2C/486/2018)
  • Welcome bonus generoso: 100% fino a €500 + 200 giri gratis
  • Oltre 1.000 giochi da decine di provider
  • Programma fedeltà gamificato su 100 livelli con cashback
  • Assistenza live chat 24/7
Contro
  • Non AAMS/ADM e con possibili restrizioni per l’Italia
  • Disponibilità e offerta da verificare nel 2026
  • Wagering sui giri gratis più severo (40x)
  • Nessuna sezione scommesse sportive

Bonus di Winota online casino per i nuovi giocatori

Bonus di Winota online casino per i nuovi giocatori

L’offerta di benvenuto del casinò online Winota è del 100% fino a €500 più 200 giri gratis, con deposito minimo di €20. È uno dei pacchetti più alti della categoria per importo.

ElementoDettaglio
Bonus sul deposito100% fino a €500
Giri gratis200 (su slot selezionate)
Deposito minimo€20
Base di calcolosul bonus

Termini chiave: requisito di puntata 35x sul bonus; i giri gratis hanno un wagering di 40x. Consigliamo di verificare nei Termini la puntata massima con bonus attivo, la validità e l’eventuale tetto di prelievo.

Codici promozionali di casino Winota

Per le promozioni di casinò Winota il bonus si attiva in genere durante il deposito, senza codice manuale. Prima di procedere, conviene leggere i Bonus T&C per requisiti di puntata e giochi validi.

La ricerca del team: quanto volume serve per il wagering 35x?

Abbiamo calcolato quanto bisogna giocare per sbloccare il welcome bonus, partendo da un deposito di esempio di €100 (bonus del 100%).

Parametro del calcoloValore
Deposito di esempio€100
Bonus (100%)€100
Requisito di puntata35x sul bonus
Volume totale da giocare€3.500
Puntata media ipotizzata€1,00
Giri necessari~3.500
Wagering giri gratis40x

Calcolo basato sui termini pubblicati; verificare le condizioni aggiornate prima di attivare il bonus.

La nostra lettura: 35x sul solo bonus significa circa €3.500 di volume per €100 di bonus, un requisito nella media del settore e più gestibile di chi calcola il wagering su deposito + bonus. I 200 giri gratis, invece, hanno un 40x più impegnativo: vanno giocati con attenzione.

Programma fedeltà di Winota

Programma fedeltà di Winota

Il programma “Cabaret World” è gamificato: si raccolgono monete e si avanza attraverso 100 livelli, sbloccando ricompense come giri gratis e cashback man mano che si sale.

Livello (Cabaret World)Vantaggi
1–25Raccolta monete e achievement iniziali
26–50Giri gratis e primi cashback
51–75Cashback maggiori e tornei
76–100Premi esclusivi e vantaggi VIP massimi

Valutazione di Winota dal team di CasinoStrider

  • Bonus e promozioni: 4,4/5
  • Libreria giochi: 4,4/5
  • Programma fedeltà: 4,2/5
  • Pagamenti: 3,8/5
  • Trasparenza/licenza: 3,8/5
  • Voto complessivo: 4,1/5

Caratteristiche del casinò Winota

Di seguito sono riportati i dettagli chiave che definiscono l’affidabilità, la compatibilità mobile e la qualità del supporto di Winota.

Winota Casino Recensione
Winota Casino Recensione
8.6/10

Licenza e sicurezza

Winota opera con licenza Malta Gaming Authority (MGA/B2C/486/2018) tramite Romix Limited e protegge i dati con crittografia SSL aggiornata. Mette a disposizione strumenti di gioco responsabile e riserva l’accesso ai maggiori di 18 anni, con verifica KYC prima dei prelievi.

Winota mobile

La versione mobile di Winota online casinò è pensata per il browser, senza app da scaricare: catalogo, bonus, depositi e prelievi restano accessibili da smartphone con gli stessi menu del desktop.

Servizio di assistenza

Supporto tramite live chat 24/7, email e telefono (orari diurni), oltre a una sezione FAQ e assistenza in più lingue.

Metodi di deposito disponibili

Metodi di deposito disponibili

Winota accetta pagamenti in euro con Visa, Mastercard e gli e-wallet Skrill e Neteller. Il deposito minimo è €20; consigliamo di verificare nei Termini i limiti e i tempi di prelievo, che possono variare in base al metodo e alla verifica dell’account.

Provider di gioco

La libreria raccoglie giochi da decine di provider, tra cui NetEnt, Pragmatic Play, Play’n GO, Nolimit City, Playtech, Yggdrasil, Red Tiger, Relax Gaming e Push Gaming, con Evolution a coprire l’area live casino.

Giochi popolari su Winota

Il casinò online Winota punta soprattutto su slot — comprese Megaways, jackpot e titoli con buy bonus — e su un’ampia area live con tavoli e game show di Evolution. Non dispone di una sezione scommesse sportive: è un prodotto focalizzato sul casinò.

Registrazione passo passo su Winota

1

Apri il sito e clicca su registrazione.

2

Inserisci dati personali e credenziali.

3

Verifica l’account secondo la policy KYC.

4

Effettua il primo deposito (da €20) in euro.

5

Attiva il welcome bonus al momento del deposito.

Conclusioni del team di CasinoStrider su Winota

Winota casino è affidabile? La base c’è: licenza Malta Gaming Authority, crittografia SSL e strumenti di tutela del giocatore. A favore giocano il welcome bonus generoso (fino a €500 + 200 giri), l’ampia libreria e il programma fedeltà gamificato. Pesano però la natura non AAMS, le possibili restrizioni geografiche per l’Italia e la disponibilità da verificare nel 2026. Prima di registrarsi, consigliamo di controllare l’attuale operatività e i termini aggiornati. Il gioco è riservato ai maggiori di 18 anni.

Domande frequenti (FAQ) – Winota Casino

Sì, opera con licenza Malta Gaming Authority (MGA/B2C/486/2018) tramite Romix Limited; non è però un casinò AAMS/ADM.

Visa, Mastercard e gli e-wallet Skrill e Neteller, in euro.

Non serve scaricare nulla: il sito è completamente accessibile da browser mobile.

100% fino a €500 + 200 giri gratis
8.8
Fiducia e correttezza
8.8
Giochi e software
8.4
Bonus e promozioni
8.4
Assistenza clienti
8.6 Valutazione complessiva